Meilleurs chrono

En 2002, lors de la 29e édition, la course ne put avoir lieu que de Sierre à Chandolin, à cause de conditions météorologiques catastrophiques. Jonathan Wyatt (NZL) et Gudrun DE PAY (D) s’imposèrent cette année-là.

CHRONO HOMMES EN DESSOUS DE 02:40:00
CHRONO RANG NOM, PRÉNOM PAYS ANNÉE
02:29:12 1 WYATT Jonathan NZL 2003
02:30:18 1 DE GASPERI Marco I 2011
02:30:50 1 DE GASPERI Marco I 2008
02:30:59 1 MEJIA Ricardo MEX 2001
02:31:20 2 COSTA Cesar CH 2011
02:31:36 1 DE GASPERI Marco I 2012
02:31:54 1 JORNET Burgada Kiliano E 2014
02:32:14 1 LAUENSTEIN Marc CH 2013
02:32:30 2 CARDONA Juan Carlos CO 2013
02:32:38 1 MEJIA Ricardo MEX 1999
02:32:44 1 CORREA Jairo CO 1993
02:32:15 1 GOBET Pierre-André CH 1989
02:32:51 1 SANCHEZ Martinez Francisco CO 1993
02:32:58 2 GRAY Jo USA 2014
02:33:14 1 JORNET BURGADA Kilian ES 2015
02:33:18 2 RODRIGUEZ William CO 2015
02:33:35 3 SIMPSON Rob USA 2015
02:33:38 1 MAMU Petro ERI 2016
02:33:44 3 WYATT Jonathan NZLA 2013
02:33:49 1 VIGIL Pablo USA 1979
02:33:59 4 JORNET Burgada Kilian E 2013
02:34:05 1 CORREA Jairo CO 1990
02:34:07 3 COSTA Cesar CH 2014
02:34:10 2 CORREA Jairo CO 1989
02:34:10 1 MEJIA Ricardo MEX 2005
02:34:11 2 SIMPSON Rob GB 2016
02:34:15 3 JORNET BURGADA Kilian E 2011
02:34:16 1 GOBET Pierre-André CH 1988
02:34:19 2 SANCHEZ Martinez Francisco CO 1993
02:34:21 1 CORREA Jairo CO 1995
02:34:29 2 KRUPICKA Robert CZ 2005
02:34:35 1 MEJIA Ricardo MEX 2004
02:34:35 4 GRAY Jo USA 2015
02:34:47 2 BURNS Billy GB 2001
02:34:56 1 MEJIA Ricardo MEX 1998
02:34:56 4 GONON François F 2014
02:35:04 1 MAKEPIECE Phil GB 1986
02:35:09 1 VIGIL Pablo USA 1980
02:35:13 5 SIMPS0N Rob GB 2014
02:35:25 1 LOPEZ Jacinto CO 1994
02:35:30 1 JORNET BURGADA Kilian E 2009
02:35:32 5 SIMPSON Rob GB 2013
02:35:43 5 CARDONA Juan Carlos COL 2015
02:35:44 2 KRUPICKA Robert CZ 2008
02:35:45 1 BURNS Billy GB 2000
02:35:46 1 VIGIL Pablo USA 1981
02:36:06 2 SCHIESSL Helmut D 2004
02:36:09 1 ANCAY Tarcis CH 2006
02:36:11 1 MAITLAND Jack GB 1985
02:36:17 1 IMHOF Beat CH 1987
02:36:20 2 MAITLAND Jack GB 1988
02:36:24 2 CUENNET Jean-François CH 1995
02:36:28 2 HAENNI Fritz CH 1985
02:36:28 3 PUPPI Francesco ITA 2016
02:36:35 1 ALLEGRANZA Aldo I 1983
02:36:41 3 DONNELLY Colin GB 1989
02:36:49 6 LAUENSTEIN Marc CH 2015
02:36:54 4 SURUM Robert Panin KEN 2016
02:36:57 7 WYATT Jonathan NZL 2015
02:37:03 3 AMMANN Eric A 1985
02:37:09 2 IMHOF Beat CH 1986
02:37:10 2 GATES Nigel GB 1990
02:37:12 6 ZINCA Ionut ROU 2014
02:37:15 3 HILTEBRAND Thomas CH 1988
02:37:15 2 ANCAY Tarcis CH 2009
02:37:20 4 IMHOF Beat CH 1985
02:37:27 1 JORNET BURGADA Kilian E 2010
02:37:32 2 DINKA Bekele ETH 1998
02:37:35 3 TROILLET Florent CH 2009
02:37:36 2 CUENNET Jean-François CH 1994
02:37:36 3 SCHIESSL Helmut D 2005
02:37:39 2 COSTA Cesar CH 2012
02:37:43 8 HOVIND-ANGERMUND Stian NOR 2015
02:37:43 2 COSTA Cesar CH 2010
02:37:44 4 FAESSLER Edy CH 1988
02:37:49 1 VALENTINI Fabrizio CH 1984
02:37:50 9 KRUPICKA Robert CZE 2015
02:37:53 7 SCHNEIDER David CH 2014
02:37:54 2 GATES Nigel GB 1981
02:37:56 2 NORMAN Jeff GB 1979
02:37:57 1 VIGIL Pablo USA 1982
02:37:57 1 CUENNET Jean-François CH 1992
02:37:58 3 CASILLAS Dave USA 1979
02:37:58 5 NAEPFLIN Franz CH 1988
02:38:03 2 MAY Martin CH 1987
02:38:03 2 CORREA Jairo CO 1991
02:38:03 3 KRUPICKA Robert CZ 2010
02:38:04 2 SIMRETU Alemayehu ETH 1999
02:38:06 3 CARDONA Jose David CO 2012
02:38:07 3 VIENNE Patrick CH 1994
02:38:08 6 ABATE Gabriele I 2013
02:38:10 2 GOBET Pierre-André CH 1992
02:38:14 1 HAUSER Eddy CH 1974
02:38:14 3 DOLL Charly D 1987
02:38:18 4 HILTEBRAND Thomas CH 1989
02:38:19 3 ROC Agusti E 2008
02:38:20 3 LISCHER Georges CH 1986
02:38:22 3 MOULIN Norbert CH 1991
02:38:22 10 BURNS Billy CH 2015
02:38:24 2 BURNS Billy GB 2003
02:38:30 2 MEJIA Ricardo MEX 2006
02:38:37 4 SCHMEAD Chuck USA 1979
02:38:44 5 KOSGEI Isaac Toroitich KEN 2016
02:38:45 3 BEKELE Dinka ETH 1999
02:38:47 2 SEBILLE Ian B 1983
02:38:48 2 HERNANDEZ ALZAGA Luis E 2011
02:38:48 11 KOSGEI TOROITICH Isaac KEN 2015
02:38:50 3 SEBILLE Ian B 1981
02:38:50 4 RANGEL Juan Pablo CO 2010
02:38:52 4 RICKEY Gates USA 2009
02:38:53 3 RANGEL Juan Pablo CO 2011
02:38:53 3 HILTEBRAND Thomas CH 1990
02:38:54 8 WYATT Jonathan NZL 2014
02:38:56 12 DE GASPERI Marco IT 2015
02:38:57 5 GUIDON Giachem CH 1985
02:38:59 2 SCHMEAD Schuck USA 1982
02:38:59 3 WYATT Jonathan NZL 2001
02:39:00 6 NAEPFLIN Hans-Peter CH 1988
02:39:03 3 BURNS Billy GB 2004
02:39:05 4 ANCAY Tarcis CH 2004
02:39:07 5 KRUPICKA Robert CZ 2009
02:39:10 4 GACHON Philippe F 1981
02:39:12 2 MOSER Albrecht CH 1980
02:39:15 3 CUENNET Jean-François CH 1993
02:39:15 4 EPINEY Sébastien CH 2005
02:39:18 3 MOULIN Norbert CH 1992
02:39:19 4 PADUA Saul CO 1999
02:39:25 4 MOULIN Norbert CH 1987
02:39:26 4 FAESSLER Eddy CH 1985
02:39:26 9 BOSTROM Marten FIN 2014
02:39:30 4 HILTEBRAND Thomas CH 1991
02:39:30 6 RANGEL Juan Pablo CO 2009
02:39:31 4 SCHIESSL Helmut D 2008
02:39:34 5 FAESSLER Eddy CH 1989
02:39:37 3 VIENNE Patrick CH 1995
02:39:40 3 SPULER Toni CH 1982
02:39:40 6 KNUPFER Johannes CH 1985
02:39:42 5 ANCAY Tarcis CH 2008
02:39:43 6 MEJIA Ricardo MEX 2008
02:39:43 2 ALLEGRANZA Aldo I 1984
02:39:45 5 ANCAY Tarcis CH 2010
02:39:47 5 HILTEBRAND Thomas CH 1987
02:39:50 7 CASTANAYER Cristofol E 2013
02:39:53 1 HORACEK Martin TCH 1997
02:39:58 2 PADUA Saul CO 2000
02:39:59 6 WENK Stephan CH 2016
CHRONO FEMME EN DESSOUS DE 03:10:00
CHRONO RANG NOM, PRÉNOM PAYS ANNÉE
02:54:26 1 PICHRTOVA Anna CZ 2008
02:55:19 1 PICHRTOVA Anna CZ 2007
02:55:35 1 JOLY Angéline CH 2005
02:56:41 1 MURIGI Lucy Wamby KEN 2015
02:56:41 1 MUDGE Angela GB 2001
02:58:24 1 PICHRTOVA Anna CZ 2009
02:58:33 1 DESCO Elisa I 2013
02:58:41 1 MAIER Michelle GER 2016
02:58:42 1 PICHRTOVA Anna TCH 2006
03:01:57 1 MAROT Véronique GB 1987
03:02:41 2  KIMMEL Megan USA 2015
03:02:58 1 CAMBOULIVE Aline FR 2012
03:03:03 3 DESCO Elisa I 2015
03:03:10 2 FERNANDEZ Yolanda COL 2005
03:03:12 1 KREMER Stevie USA 2014
03:03:12 2 KREMER Stevie USA 2013
03:03:59 2 MATHYS Maude CH 2014
03:04:13 3 MATHYS Maude CH 2013
03:04:20 1 CRETTENAND-MORETTI Isabella CH 1997
03:04:29 4 KREMMER Stevie USA 2015
03:04:33 2 KREMER Stevie USA 2012
03:04:37 1 GOLDSMITH Sally GB 1988
03:04:47 4 MUSYOKA Hellen KE 2013
03:04:50 2 YERLI-CATTIN Laurence CH 2009
03:04:55 2 MURIGI Lucy Wambui KEN 2016
03:05:12 1 POUPAZA Irina RUS 2000
03:05:23 1 CRETTENAND-MORETTI Isabella CH 1996
03:06:10 3 DESCO Elisa ITA 2016
03:06:50 2 MUDGE Angela GB 2007
03:06:55 1 MAROT Véronique GB 1985
03:07:04 5 CAMBOULIVES Aline FR 2015
03:07:14 2 ABOSSA Emebet ETH 2001
03:07:21 5 MUDGE Angela GB 2013
03:07:36 2 MUDGE Angela GB 2008
03:08:01 3 MATHYS Maude CH 2012
03:08:02 3 FLOREY Isabelle CH 2001
03:08:13 3 CAMBOULIVES Aline FR 2014
03:08:32 4 DEWALLE Christel FR 2014
03:09:20 6 KASPERSEN Yngvild NOR 2015
03:09:22 1 JOLY Angéline CH 2004
03:09:23 2 MILESOVA Iva TCH 2006
03:09:28 1 LUND Megan USA 2010
03:09:34 4 SERRANO Blanca E 2012
03:09:44 1 CRETTENAND-MORETTI Isabella CH 1995