Meilleurs chrono

En 2002, lors de la 29e édition, la course ne put avoir lieu que de Sierre à Chandolin, à cause de conditions météorologiques catastrophiques. Jonathan Wyatt (NZL) et Gudrun DE PAY (D) s’imposèrent cette année-là.

CHRONO HOMMES EN DESSOUS DE 02:40:00
CHRONO RANG NOM, PRÉNOM PAYS ANNÉE

2:29:12

1

WYATT Jonathan NZL

2003

2:30:18

1

DE GASPERI Marco ITA

2011

2:30:50

1

DE GASPERI Marco ITA

2008

2:30:59

1

MEJIA Ricardo MEX

2001

2:31:20

2

COSTA Cesar SUI

2011

2:31:36

1

DE GASPERI Marco ITA

2012

2:31:39

1

JORNET BURGADA Kilian ESP

2018

2:31:54

1

JORNET Burgada Kilian ESP

2014

2:32:14

1

LAUENSTEIN Marc SUI

2013

2:32:30

2

CARDONA Juan Carlos COL

2013

2:32:38

1

MEJIA Ricardo MEX

1999

2:32:44

1

CORREA Jairo COL

1993

2:32:51

1

SANCHEZ MARTINEZ Francisco COL

1991

2:32:58

2

GRAY Jo USA

2014

2:33:06

1

JORNET Burgada Kilian ESP

2017

2:33:11

2

SIMPSON Rob GBR

2018

2:33:14

1

JORNET BURGADA Kilian ESP

2015

2:33:15

1

GOBET Pierre-André SUI

1989

2:33:18

2

RODRIGUEZ William COL

2015

2:33:18

3

SURUM Robert Panin KEN

2018

2:33:19

2

SIMPSON Rob GBR

2017

2:33:35

3

SIMPSON Rob GBR

2015

2:33:38

1

MAMU Petro ERI

2016

2:33:44

3

WYATT Jonathan NZL

2013

2:33:49

1

VIGIL Pablo USA

1979

2:33:59

4

JORNET Burgada Kilian ESP

2013

2:34:04

3

KING Max USA

2017

2:34:05

1

CORREA Jairo COL

1990

2:34:07

3

COSTA Cesar SUI

2014

2:34:10

2

CORREA Jairo COL

1989

2:34:10

1

MEJIA Ricardo MEX

2005

2:34:11

2

SIMPSON Rob GBR

2016

2:34:15

3

JORNET BURGADA Kilian ESP

2011

2:34:16

1

GOBET Pierre-André SUI

1988

2:34:19

2

SANCHEZ MARTINEZ Francisco COL

1993

2:34:21

1

CORREA Jairo COL

1995

2:34:29

2

KRUPICKA Robert CZE

2005

2:34:35

1

MEJIA Ricardo MEX

2004

2:34:35

4

GRAY Jo USA

2015

2:34:47

2

BURNS Billy GBR

2001

2:34:56

1

MEJIA Ricardo MEX

1998

2:34:56

4

GONON François FRA

2014

2:35:04

1

MAKEPIECE Phil GBR

1986

2:35:09

1

VIGIL Pablo USA

1980

2:35:13

5

SIMPSON Rob GBR

2014

2:35:25

1

LOPEZ Jacinto COL

1994

2:35:30

1

JORNET BURGADA Kilian ESP

2009

2:35:32

5

SIMPSON Rob GBR

2013

2:35:43

5

CARDONA Juan Carlos COL

2015

2:35:44

2

KRUPICKA Robert CZE

2008

2:35:45

1

BURNS Billy GBR

2000

2:35:46

1

VIGIL Pablo USA

1981

2:35:53

4

PUPPI Francesco ITA

2018

2:36:06

2

SCHIESSL Helmut GER

2004

2:36:09

1

ANCAY Tarcis SUI

2006

2:36:11

1

MAITLAND Jack GBR

1985

2:36:14

4

KYBURZ Matthias SUI

2017

2:36:17

1

IMHOF Beat SUI

1987

2:36:20

2

MAITLAND Jack GBR

1988

2:36:22

5

CARERA Juan Carlos MEX

2018

2:36:24

2

CUENNET Jean-François SUI

1995

2:36:28

2

HAENNI Fritz SUI

1985

2:36:28

3

PUPPI Francesco ITA

2016

2:36:35

1

ALLEGRANZA Aldo ITA

1983

2:36:41

3

DONNELLY Colin GBR

1989

2:36:46

6

RANCON Julien FRA

2018

2:36:49

6

LAUENSTEIN Marc SUI

2015

2:36:54

4

SURUM Robert Panin KEN

2016

2:36:57

7

WYATT Jonathan NZL

2015

2:37:03

3

AMMANN Eric AUT

1985

2:37:09

2

IMHOF Beat SUI

1986

2:37:10

2

GATES Nigel GBR

1990

2:37:12

6

ZINCA Ionut ROU

2014

2:37:13

5

WENK Stephan SUI

2017

2:37:13

7

MAGNINI Davide ITA

2018

2:37:15

3

HILTEBRAND Thomas SUI

1988

2:37:15

2

ANCAY Tarcis SUI

2009

2:37:16

6

BARONIAN Thibault FRA

2017

2:37:20

4

IMHOF Beat SUI

1985

2:37:27

1

JORNET BURGADA Kilian ESP

2010

2:37:29

7

RODRIGUEZ William COL

2017

2:37:32

2

BEKELE Dinka ETH

1998

2:37:35

3

TROILLET Florent SUI

2009

2:37:36

2

CUENNET Jean-François SUI

1994

2:37:36

3

SCHIESSL Helmut GER

2005

2:37:39

2

COSTA Cesar SUI

2012

2:37:43

2

COSTA Cesar SUI

2010

2:37:43

8

HOVIND-ANGERMUND Stian NOR

2015

2:37:44

4

FAESSLER Edy SUI

1988

2:37:49

1

VALENTINI Fabrizio SUI

1984

2:37:49

8

DE GASPERI Marco ITA

2017

2:37:50

9

KRUPICKA Robert CZE

2015

2:37:53

7

SCHNEIDER David SUI

2014

2:37:54

2

GATES Nigel GBR

1981

2:37:55

9

CARDONA Jose David COL

2017

2:37:56

2

NORMAN Jeff GBR

1979

2:37:57

1

VIGIL Pablo USA

1982

2:37:57

1

CUENNET Jean-François SUI

1992

2:37:58

3

CASILLAS Dave USA

1979

2:37:58

5

NAEPFLIN Franz SUI

1988

2:38:03

2

MAY Martin SUI

1987

2:38:03

2

CORREA Jairo COL

1991

2:38:03

3

KRUPICKA Robert CZE

2010

2:38:04

2

SIMRETU Alemayehu ETH

1999

2:38:06

3

CARDONA Jose David COL

2012

2:38:07

3

VIENNE Patrick SUI

1994

2:38:08

6

ABATE Gabriele ITA

2013

2:38:10

2

GOBET Pierre-André SUI

1992

2:38:14

1

HAUSER Eddy SUI

1974

2:38:14

3

DOLL Charly GER

1987

2:38:14

8

DOUGLAS Andrew GBR

2018

2:38:18

4

HILTEBRAND Thomas SUI

1989

2:38:19

3

ROC Agusti ESP

2008

2:38:20

3

LISCHER Georges SUI

1986

2:38:22

3

MOULIN Norbert SUI

1991

2:38:22

10

BURNS Billy SUI

2015

2:38:24

2

BURNS Billy GBR

2003

2:38:30

2

MEJIA Ricardo MEX

2006

2:38:37

4

SCHMEAD Chuck USA

1979

2:38:43

10

LAUENSTEIN Marc SUI

2017

2:38:44

5

KOSGEI TOROITICH Isaac KEN

2016

2:38:45

3

BEKELE Dinka ETH

1999

2:38:46

11

COSTA Cesar SUI

2017

2:38:47

2

SEBILLE Ian BEL

1983

2:38:48

4

HERNANDEZ ALZAGA Luis ESP

2011

2:38:48

11

KOSGEI TOROITICH Isaac KEN

2015

2:38:50

3

SEBILLE Ian BEL

1981

2:38:50

4

RANGEL Juan Pablo COL

2010

2:38:52

4

RICKEY Gates USA

2009

2:38:53

3

HILTEBRAND Thomas SUI

1990

2:38:53

5

RANGEL Juan Pablo COL

2011

2:38:53

9

WENK Stephan SUI

2018

2:38:54

8

WYATT Jonathan NZL

2014

2:38:56

12

DE GASPERI Marco ITA

2015

2:38:57

5

GUIDON Giachem SUI

1985

2:38:59

2

SCHMEAD Chuck USA

1982

2:38:59

3

WYATT Jonathan NZL

2001

2:39:00

6

NAEPFLIN Hans-Peter SUI

1988

2:39:03

3

BURNS Billy GBR

2004

2:39:05

4

ANCAY Tarcis SUI

2004

2:39:07

5

KRUPICKA Robert CZE

2009

2:39:10

4

GACHON Philippe FRA

1981

2:39:12

2

MOSER Albrecht SUI

1980

2:39:15

3

CUENNET Jean-François SUI

1993

2:39:15

4

EPINEY Sébastien SUI

2005

2:39:18

3

MOULIN Norbert SUI

1992

2:39:19

4

PADUA Saul COL

1999

2:39:25

4

MOULIN Norbert SUI

1987

2:39:26

4

FAESSLER Eddy SUI

1985

2:39:26

9

BOSTROM Marten FIN

2014

2:39:28

12

ANTHAMATTEN Martin SUI

2017

2:39:30

4

HILTEBRAND Thomas SUI

1991

2:39:30

6

RANGEL Juan Pablo COL

2009

2:39:31

4

SCHIESSL Helmut GER

2008

2:39:32

13

CARDONA Juan Carlos COL

2017

2:39:34

5

FAESSLER Eddy SUI

1989

2:39:37

3

VIENNE Patrick SUI

1995

2:39:39

14

RIUNGU Eric Muthomi KEN

2017

2:39:40

3

SPULER Toni SUI

1982

2:39:40

6

KNUPFER Johannes SUI

1985

2:39:42

5

ANCAY Tarcis SUI

2008

2:39:43

2

ALLEGRANZA Aldo ITA

1984

2:39:43

6

MEJIA Ricardo MEX

2008

2:39:45

5

ANCAY Tarcis SUI

2010

2:39:47

5

HILTEBRAND Thomas SUI

1987

2:39:48

10

ADKIN Jacob GBR

2018

2:39:50

7

CASTANAYER Cristofol ESP

2013

2:39:53

1

HORACEK Martin CZE

1997

2:39:58

2

PADUA Saul COL

2000

2:39:59

6

WENK Stephan SUI

2016

CHRONO FEMME EN DESSOUS DE 03:10:00
CHRONO RANG NOM, PRÉNOM PAYS ANNÉE

2:54:26

1

PICHRTOVA Anna CZE

2008

2:55:19

1

PICHRTOVA Anna CZE

2007

2:55:35

1

JOLY Angéline SUI

2005

2:56:41

1

MUDGE Angela GBR

2001

2:56:41

1

MURIGI Lucy Wambui KEN

2015

2:57:54

1

MURIGI Lucy Wambui KEN

2018

2:58:24

1

PICHRTOVA Anna CZE

2009

2:58:33

1

DESCO Elisa ITA

2013

2:58:40

1

MURIGI Lucy Wambui KEN

2017

2:58:41

1

MAIER Michelle GER

2016

2:58:42

1

PICHRTOVA Anna CZE

2006

3:01:30

2

MAIER Michelle GER

2018

3:01:57

1

MAROT Véronique GBR

1987

3:02:41

2

KIMMEL Megan USA

2015

3:02:46

3

TROXLER Simone SUI

2018

3:02:58

1

CAMBOULIVES Aline FRA

2012

3:03:03

3

DESCO Elisa ITA

2015

3:03:03

4

CROFT Ruth NZL

2018

3:03:10

2

FERNANDEZ Yolanda COL

2005

3:03:12

2

KREMER Stevie USA

2013

3:03:12

1

KREMER Stevie USA

2014

3:03:59

2

MATHYS Maude SUI

2014

3:04:13

3

MATHYS Maude SUI

2013

3:04:20

1

CRETTENAND-MORETTI Isabella SUI

1997

3:04:29

4

KREMER Stevie USA

2015

3:04:33

2

KREMER Stevie USA

2012

3:04:37

1

GOLDSMITH Sally GBR

1988

3:04:47

4

MUSYOKA Hellen KEN

2013

3:04:50

2

YERLI-CATTIN Laurence SUI

2009

3:04:55

2

MURIGI Lucy Wambui KEN

2016

3:05:11

2

MAIER Michelle GER

2017

3:05:12

1

POUPAZA Irina RUS

2000

3:05:23

1

CRETTENAND-MORETTI Isabella SUI

1996

3:06:10

3

DESCO Elisa ITA

2016

3:06:50

2

MUDGE Angela GBR

2007

3:06:55

1

MAROT Véronique GBR

1985

3:07:04

5

CAMBOULIVES Aline FRA

2015

3:07:14

2

ABOSSA Emebet ETH

2001

3:07:21

5

MUDGE Angela GBR

2013

3:07:31

5

DESCO Elisa ITA

2018

3:07:36

2

MUDGE Angela GBR

2008

3:08:01

3

MATHYS Maude SUI

2012

3:08:02

3

FLOREY Isabelle SUI

2001

3:08:13

3

CAMBOULIVES Aline FRA

2014

3:08:32

4

DEWALLE Christel FRA

2014

3:09:20

6

KASPERSEN Yngvild NOR

2015

3:09:22

1

JOLY Angéline SUI

2004

3:09:23

2

MILESOVA Iva CZE

2006

3:09:28

1

LUND Megan USA

2010

3:09:34

4

SERRANO Blanca ESP

2012

3:09:43

3

FERRATO Amandine FRA

2017

3:09:44

1

CRETTENAND-MORETTI Isabella SUI

1995

3:09:55

6

KIMMEL Megan USA

2018