Les vainqueurs

ANNÉE NOM, PRÉNOM TEMPS
2016 MAMU Petro (ERI) 02:33:38
  MAIER Michelle (GER) 02:58:41
     
2015 JORNET BURGADA Kilian (E) 02:33:14
  Murigi Lucy Wambui (KEN) 02:56:41
     
2014 JORNET BURGADA Kilian (E) 02:31:54
  KREMMER Stevie (US) 03:03:12
     
2013 LAUENSTEIN Marc (CH) 02:32:14
  DESCO Elisa (I) 02:58:33
     
2012 DE GASPERI Marco (I) 02:31:36
  CAMBOULIVE Aline (F) 03:02:58
     
     
2011 DE GASPERI Marco (I) 02:30:18
  Kortazar Aranzeta Oiha (E) 03:11:25
     
2010 K. Jornet Burgada (E) 02:37:27
  L. Megan (USA) 03:09:28
     
2009 K. Jornet Burgada (E) 02:35:30
  A. Pichrtova (CZ) 02:58:24
     
2008 M. De Gasperi (I) 02:30:50
  A. Pichrtova (CZ) 02:54:26
     
2007 J.-C. Dupont (F) 02:41:44
  A. Pichrtova (CZ) 02:55:19
     
2006 T. Ancay (CH) 02:36:09
  A. Pichrtova (CZ) 02:58:42
     
2005 R. Mejia (MEX) 02:34:10
  A. Joly (CH) 02:55:35
     
2004 R. Mejia (MEX) 02:34:35
  A. Joly (CH) 03:09:22
     
2003 J. Wyatt (NZL) 02:29:12
  T. Worku (ETH) 03:16:07
     
2002* J. Wyatt (NZL) 01:07:17
  G. De Pay (D) 01:29:20
     
2001 R. Mejia (MEX) 02:30:59
  A. Mudge (GB) 02:56:41
     
2000 B. Burns (GB) 02:35:45
  I. Poupaza (RUS) 03:05:12
     
1999 R. Mejia (MEX) 02:32:38
  V. Soukhova (RUS) 03:10:57
     
1998 R. Mejia (MEX) 02:34:45
  S. Netchaeva (RUS) 03:10:31
     
1997 M. Horacek (TCH) 02:39:53
  I. Crettenand-Moretti (CH) 03:04:21
     
1996 E. Tesfaye (ET)  02:41:05
   I. Moretti (CH)  03:05:23
     
1995 J. Correa (CO) 02:34:21
  I. Moretti (CH) 03:09:44
     
1994 J. Lopez (CO) 02:35:25
  B. Eustache (F) 03:24:29
     
1993 J. Correa (CO) 02:32:44
   R. Redfern (GB) 03:11:31
     
1992 J.-F. Cuennet (CH) 02:37:57
  O. Leveque (F) 03:22:55
     
1991 F. Sanchez Martinez (CO) 02:32:51
  M. Ducret (CH) 03:10:59
     
1990 J. Correa (CO) 02:34:05
  M. Ducret (CH) 03:12:49
     
1989 P.-A. Gobet (CH) 02:33:15
  S. Goldsmith (GB) 03:11:00
     
1988 P.-A. Gobet (CH) 02:34:16
  S. Goldsmith (GB) 03:04:37
     
1987 B. Imhof (CH) 02:36:17
  V. Marot (GB) 03:01:57
     
1986 P. Makepiece (GB) 02:35:04
  A. Merot (CH) 03:22:53
     
1985 J. Maitland (GB) 02:36:11
  V. Marot (GB) 03:06:55
     
1984 F. Valentini (CH) 02:37:49
  V. Marot (GB) 03:12:08
     
1983 A. Allegranza (I) 02:36:35
  M. Subot (F) 03:29:44
     
1982 P. Vigil (USA) 02:37:57
  V. Billat (F) 03:19:44
     
1981 P. Vigil (USA) 02:35:46
  M. Subot (F) 03:19:41
     
1980 P. Vigil (USA) 02:35:09
  E. Ljungstroem (S) 03:22:53
     
1979 P. Vigil (USA) 02:33:49
  Ch. Langlacé (F) 03:32:29
     
1978 S. Soler (CH) 02:40:18
  M. Moser (F) 03:48:00
     
1977 C. Smead (USA) 02:41:18
  M. Moser (F) 03:47:05
     
1976 A. Allegranza (I) 02:46:33
  A. Loir (F) 03:26:35
     
1975 J. Norman (GB) 02:48:24
  A. Loir (F) 03:50:48
     
1974 E. Hauser (CH) 02:38:14
  Ch. Langlacé (F) 03:51:59
     

 

* L’édition de 2002 s’est terminée à Chandolin en raison des conditions météorologiques défavorables